FANDOM


RepartoEditar

Personaje Actor Original Actor de doblaje (LA)
Ben Tennyson Tara Strong Isabel Martiñón
Gwen Tennyson Meagan Smith Gaby Ugarte
Max Tennyson Paul Eiding José Luis Orozco
Tetrax Dave Fennoy Luis Alfonso Padilla
Prisionero 3  Daniel Lacy
Prisionero 4 ¿?
Myaxx Vanessa Marshall Cony Madera
Vendedora Marina Urbán
Locutora de radio Teresa Ibarrola
Vilgax Steve Blum Martín Soto
Fuego* Roberto Mendiola
Prisionero 5 Daniel Lacy
Alien Baboso N/A
Six Six Dee Bradley Baker
Be

stia

Gluto ¿?
Multi Ojos* Raymundo Armijo
Prisionero 1 Julián Lavat
Robot Humanoide Daniel Lacy
Voz de advertencia
Prisionero Lepidóptero Richard Steven Horvitz
Materia Gris Óscar Flores
Cuatrobrazos Richard McGonagle
Muy Grande Fred Tatasciore ¿Rodrigo Carralero?
Cannonbolt Gustavo Melgarejo
Upchuck Dave Wittenberg Julián Lavat
Prisionero 2 ¿?
Doctor Animo Dwight Schultz Paco Mauri
Azmuth Robert David Hall Sergio Castillo
Prisionero Piscciss Volann Jim Ward ¿?
XLR8* Antonio Gálvez
Insertos N/A
  • (*) = Personaje que aparece en una versión distinta.

PersonalEditar

Cargo Persona
Escritor

Greg Klein

Thomas Pugsley

Director

Sebastian Montes

Scooter Tidwell

Productor Supervisor Alex Soto
Productor Donna Smith
Guión Gráfico

Sam Montes

Sebastian Montes

John Fang

Tim Divar

Rick Morales

Lauren Montgomery

Adam Van Wyk

Gerente de producción Rossitza Likomanova
Coordiandor de producción Rebecca Palatnik
Asistente de producción Maribel Pozos
Editor de trama

Thomas Pugsley

Greg Klein

Dirección de arte / Supervisión de diseño de fondos Nollan Obena
Supervisión de diseño de personajes Thomas Perkins
Diseño de personajes

Philip Bourassa

Dave Johnson

Diseño de soporte

Eric Brown

Jay Hong

Diseño de fondos

Poe Tan

Jevon Bue

Nollan Obena

Jonard Soriano

Tec Manalac

Byron Penaranda

Color de fondo

Nora Murphy-Berden

Kersti Myrberg

Pam Friend

Estilistas de color

Ross Malorzo

Pam Friend

Chris Hacker

Supervisor de sincronización Patrick Gleeson
Sincronización

Rex Faraday

Brian Hogan

Randy Ludensky

Holly Du Rivage

R. Michel Lymon

Debbie Baber-Bonzon

Robert Orona

Mike Milo

Comprobación de animación Sandy Benenati
Casting Kris Zimmerman Salter
Gerente de estudio de grabación Karie Gima Pham
Ingeniero de grabación Robert Serda
Compositor Andy Sturmer
Editor de cuadro/foto Mark T. Collins
Editor de diálogo Matthew Brown
Redacción Sonora Audio Circus
Editor de sonido supervisor Otis Van Osten
Editores de sonido

Ron Salaises

Jeff Shiffman

Mezcla de re-grabación Carlos Sanches
Tecnología Director de Producción Antonio Gonella
Supervisor de posproducción Tony Tedford
Coordinador de posproducción Alicia Parkinson
Operador de la sala de maquinaria Chris Hoetger
Lectura de pista Bloogie Entertainment
Estimación de producción Shalonda Ware
Instalación de producción en el extranjero Sunmin Image Pictures Co.
Productor ejecutivo (Cartoon Network) Brian A. Miller
Productor supervisor (Cartoon Network) Jennifer Pelphrey
Ejecutivo en cargo de la producción Tramm Wigzell
Productor ejecutivo Sam Register
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.